Трёхзначное натуральное число кратно 6. Определение на 13 и 15 даёт равные ненулевые остатки. Сумма

цифр наименьшего числа, отвечающего этим условиям равна ... С объяснением, если можно

Ответы на вопрос

Отвечает Анушевская Света.

Відповідь:

18

Покрокове пояснення:

Пусть х- искомое число, кратно 6.

Так как при делении х на 13 и 15 даёт равные ненулевые остатки, то умножая 13 и 15 на некоторие числа, ми имеем одно и тоже число у, и у <х. Также

0<х-у<13

Так как 13 простое число, то наименьшее общее кратное будет 13×15=195

у=195 ближе всего к нему лежит число 198, которое кратно 6 → х=198

Сумма цифр = 1+9+8=18