Допоможіть розвязати задачу срочно!!!!! Понрібно з цієї задачі скласти рівняння і розв'язати

його!!!!!! За три дні Михайлик розв'язав 37 математичних задач. За другий день він розв'язав у 2 р. більше задач, ніж за перший, а за третій - на 5 задач більше, ніж за перший. Скільки задач розв'язав Михайлик першого дня?

Ответы на вопрос

Отвечает Дегтярёв Роман.

Ответ:

8 задач Михайлик решил в первый день

Пошаговое объяснение:

За 3 дня решил всего 37 задач.

Пусть х задач Михайлик решил в первый день, тогда во второй день 2х  задач (в 2 раза больше, чем в первый) и в 3 день он решил х+5 задач (на 5 больше, чем в первый)

Составим уравнение:

х + 2х + х + 5 = 37

4х = 37 - 5

4х = 32

х = 32/4

х = 8 задач Михайлик решил в первый день

-------

8*2 = 16 задач Михайлик решил во второй день

8+5 = 13 задач Михайлик решил в третий день

8+16+13 = 37 задач он решил за 3 дня - верно