В МАГАЗИНЕ ПРОДАЮТСЯ ЦВЕТНЫЕ КАРАНЖАШИ В НАБОРАХ . НАБОРЫ БЫВАЮТ ДВУХ ВИДОВПО 7 И ПО 9 КАРАНДАШЕЙ.

НАБОРОВ ВСЕГО 28 , А КАРАНДАШЕЙ 216 . СКОЛЬКО НАБОРОВ ПО 7 КАРАНДАШЕЙ ПРОДАЕТСЯ В МАГАЗИНЕ. срочно​

Ответы на вопрос

Отвечает Тутушева Ольга.

Ответ:

18 наборов по 7 карандашей

Пошаговое объяснение:

Пусть х наборов по 7 карандашей. Тогда:

(28 - х) наборов по 9 карандашей

Всего карандашей 216

Составим уравнение:

7х + 9(28-х) = 216

7х + 252 - 9х = 216

-2х = 216 - 252

-2х = -36

х = -36/-2

х = 18 наборов по 7 карандашей

28 - 18 = 10 наборов по 9 карандашей

Проверим:

7*18 + 10*9 = 126 + 90 = 216 карандашей всего - верно