Для походу 38 туристів приготували намети на 4 та 6 місць. Скільки було наметів кожного виду, якщо

всі турис- ти розмістилися в 8 наметах і вільних місць не залишилося?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

4-местных палаток - 5 шт

6-местных палаток - 3 шт

Пошаговое объяснение:

Обозначим 4-местные палатки за х, а 6-местные за у.

Тогда 4х+6у=38

Всего палаток было 8, поэтому х+у=8

Составим систему ур-ний и решим:

\left \{ {{4x+6y=38} \atop {x+y=8}} \right.

Из второго ур-ния выразим у через х: у=8-х

Подставим выражение в первое ур-ние вместо у:

4х + 6(8-х) = 38

4х - 48 + 6х = 38

-2х = -10

х = 5 палаток

------------

у = 8-х = 8-5 = 3 палатки

Проверим решение: 5*4 = 20 мест, 3*6 = 18 мест, 20+18=38 мест

38 = 38

Задача решена верно