Один насос наполняет бак водой за 24 мин,а другой - за 18 мин . Какая часть бака заполнится водой

при совместной работе насосов: за 1 мин; за 4мин. - Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Линберг Саша.

Ответ:

7/72; 7/18

Пошаговое объяснение:

1) первый насос, работая сам,  за 1 мин заполнит 1/24 бака

2) второй насос, работая сам,  за 1 мин заполнит 1/18 бака

3) работая вместе, два насоса за 1 мин заполнят:

\frac{1}{24}  +\frac{1}{18} = \frac{3}{72}  +\frac{4}{72} = \frac{7}{72}  бака

4) за 4 мин два насоса заполнят:

4 * \frac{7}{72} =  \frac{28}{72} = \frac{7}{18} бака