1) На трёх книжных полках 160 книг, на первой и второй поровну, а на третьей в 2 раза больше, чем

на первой. Сколько книг на каждой полке?2) шапка шарф и перчатки стоят 600 сом. Шарф 2 раза дешевле шапки, а шапка и перчатки стоят одинаково. Сколько стоит шапка шарф и перчатки в отдельности?ПО МАТЕМАТИКЕПОМОГИ ПОЖАЛУЙСТА ‼️‼️‼️‼️‼️ ЗДАВАТЬ ЧЕРЕЗ 20 МИНУТ ‼️‼️‼️‼️​​

Ответы на вопрос

Отвечает Stanul Romka.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) x - количество книг на 1-й полке, а также такое же количество книг на 2-й полке.

x+x+2x=160

x=160/4=40 книг на 1-й полке.

40 книг на 2-й полке.

2·40=80 книг на 3-й полке.

2) x - стоимость шарфа, сом.

2x+x+2x=600

x=600/5=120 сом стоит шарф.

2·120=240 сом стоит шапка.

240 сом стоят перчатки.