как изменяются произведения, если перевый множитель увиличить на 30%, а второй - уменьшить на 30% ?


Ответы на вопрос

Отвечает Рябошапка Фёдор.

Произведение было 100%

Первый множитель изначально был

100%, после увеличения стал

100+30=130%

Второй множитель изначально был

100%, после уменьшения стал

100-30=70%

130%=130:100=1,3

70%=70:100=0,7

Найдем произведение :

1,3 *0,7= 0,91

произведение стало 0,91*100=91 %

100%-91%=8%

произведение уменьшится на 8%