Найдите площадь круга, длина окружности которого: 1) 75см 2) 15 дм. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Панько Ангелина.

Ответ:

Площадь круга находится по формуле: S

= Пr2

Длина окружности: L = 2пг, из этой формулы выражаем радиус: r = L/2п

Подставляем в формулу площади круга:

= п(L/2п)²

Работаем со степенями: S = п(L²/ 4²)

Сокращаем "тт": S=L²/4п - это конечная

формула, в неё подставляем известные

значения.

1) L = 75 см

S = 75²/4п = 5625/4п см²

2) L = 15 дм S = 15²/4п = 225/4п дм²

Если нужно без п, то вместо п подставь 3,14