На одной автостоянке было в 5 раз(-а) меньше машин, чем на другой. Когда со второй стоянки на

первую перевели 48 автомобилей(-я), машин на стоянках стало поровну. Сколько машин было на каждой стоянке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Муратов Ренат.

На первой 24 машины, на второй 120 машин.

Пошаговое объяснение:

Пусть на второй было х машин, тогда на первой  \frac{x}{5} машин. Составим уравнение после перегона машин с одной стоянки на другую:

 \frac{x}{5}  + 48 = x - 48 \\  \frac{4}{5} x = 96 \\ x =  \frac{5}{4}  \times 96 \\ x = 120

На второй стоянке было 120 машин, тогда на первой было:

 \frac{120}{5}  = 24

24 машины.