8 - 5 x^2 - 3x =0решите уравнение​


Ответы на вопрос

Отвечает Лис Даня.

Пошаговое объяснение:

8 -  {5x}^{2}  - 3x = 0 \\ -  {5x}^{2}  - 3x + 8 = 0 \\ 5x ^{2}  + 3x - 8 = 0 \\ x =   \frac{ - 3 \pm \sqrt{ {3}^{2} - 4 \times 5( - 8) } }{2 \times 5} \\ x =  \frac{ - 3 \pm  \sqrt{169}  }{10}  \\ x =  \frac{ - 3 \pm13}{10}  \\ x =  \frac{ - 3 - 13}{10}  \:  \:  \:  \:  \: x =   \frac{ - 3 + 13}{10}  \\ x =  -  \frac{8}{5}  =  - 1.6 \:  \:  \:  \:  \: x = 1 \\  \\  \\   x_{1} =  - 1.6 \:  \:  \:  \:  x_{2} = 1