1/2-2/3+4/5-5/6+14/15 помогите с примером пж


Ответы на вопрос

Отвечает Черниш Андрій.

Ответ:

\frac{1}{2} - \frac{2}{3} + \frac{4}{5}-\frac{5}{6} +\frac{14}{15} =

приведем к общему знаменателю , получится

\frac{15-20+24-25+28}{30} = \frac{22}{30}

после чего нужно сократить 22 и 30 на 2, получится

\frac{11}{15}  , если нужно целыми числами то 0.73