вторая сторона треугольника на 1,7 см меньше первой и в 4 раза меньше третьей. Найти стороны

треугольника, если его периметр равен 15,3 см

Ответы на вопрос

Отвечает Мацько Софья.

Пошаговое объяснение:

Пусть x - первая сторона

x + 1.7 - вторая сторона

4х - третья сторона

составим уравнение:

х + х + 1.7 + 4х = 15.3

х + х + 4х = 15.3 - 1.7

6х = 13.6

х = 13.6/6

х = 2.26666666667

первая сторона - 2.26666666667

вторая сторона - 2.26666666667 + 1.7 = 3.96666666667

третья сторона 2.26666666667 * 4 = 9.06666666667