В уравнении 2z(∂z/∂x+∂z/∂y)=1 перейти к новым переменным u , v : x=u-v , y=u+v . Найти функцию z.


Ответы на вопрос

Отвечает Егошин Дима.

Ответ:

 \\ 2z( \frac{dz}{dx}  +  \frac{dz}{dy} ) = 1 \\ 2z( \frac{dz}{d(u - v)}  +  \frac{dz}{d(u + v)}  = 1 \\ 2z \times  \frac{dz(u + v) + dz(u - v)}{d( {u}^{2}  -  {v}^{2} )}  = 1 \\ z \times  \frac{dz(u + v + u - v)}{d( {u}^{2}  -  {v}^{2} )}  =  \frac{1}{2}  \\  \frac{ {z}^{2}\times 2u }{ {u}^{2}  -  {v}^{2} }  =  \frac{1}{2}  \\ 4 {z}^{2} u =  {u}^{2}  -  {v}^{2}  \\ z =  \sqrt{ \frac{ {u}^{2}  -  {v}^{2} }{4u} }   \\