В туристическом походе участвовали учащиеся 5-8 классов. Восьмиклассники составляли 4\15,

семиклассники - 2\5 , а пятиклассники -1\4 кол-во всех туристов . Какую часть всех туристов составляли шестиклассники ??!

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Настя.

4/15 + 2/5 + 1/4 + х = 15/15
4/15 + 2*3/5*3 + 1/4 + х = 15/15
4/15 + 6/15 + 1/4 + х = 15/15
10/15 + 1/4 + х = 15/15
10*4/15*4 + 1*15/4*15 + х = 15*4/15*4
40/60 + 15/60 + х = 60/60
55/60 + х = 60/60
х = 60/60 - 55/60
х = 5/60
х = 1/12

Ответ: шестиклассники составляли 1/12 всех учеников.

Отвечает Ткаченко Макс.

Шестиклассники составляли 1-4/15-2/5-1/4=1-4/15-6/15-0,25=0,75-10/15=0,75-2/3=3/4-2/3=(3*3-2*4)/12=1/12.

Ответ: 1/12.