Какую сумму должен положить вкладчик в банк под 12% годовых, чтобы через год на его счету

оказалось 448000 леев?

Ответы на вопрос

Отвечает Вишнёвская Алина.

Відповідь:

400000

Покрокове пояснення:

Сума вклада х

12%=0,12

0,12*х сума процентов

х+0,12х=448000

1,12х=448000

х=448000:1,12

х=400000

Или так:

Сума вклада 100%

Проценты -. 12%

Сума через год:

100+12=112%, по условию:

448000=112%, тогда

100%=448000:112*100=400000