В прямоугольной трапеции ABCD с основаниями AD и BC диагональ BD равна 15, а угол А равен 45°.

Найдите большую боковую сторону, если меньшее основание трапецииравно 55. Пожалуйста покажите решение:( БУДУ БЛАГОДАРНА! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Вотинов Никита.

Ответ:

:5√3+5

Пошаговое объяснение:

при проведении диагонали ВD образуется прямоугольный треугольник ВСD. По теореме Пифагора находим высоту трапеции СD=√ВD²-ВС²=√100-75=√25=5 см. Угол А =45° и если провести высоту с вершины В, то образуется равнобедренный прямоугольный треугольник АОВ, у которого длины высоты ВО будет равна длине второго катета АО=5. Значит длина больше основания будет равна: АD=ВС+АО=(5√3+5)

можно пж в лучший ответ

буду благодарна очень))