Решить дифференциальное уравнение (x-2y)y’=x+y СРОЧНО!


Ответы на вопрос

Отвечает Карастелева Диана.

Ответ:

( x- 2y)y' = x  + y \\ |  \div x \\ (1 -  \frac{2y}{x} )y'= 1 +  \frac{y}{x}  \\  \\  \frac{y}{x}  = u \\ y' = u'x + u \\  \\ (1 - 2u)(u'x + u) = 1 + u \\ u'x + u =  \frac{1 + u}{1 - 2u}  \\  \frac{du}{dx} x =  \frac{1 + u - u(1 - 2u)}{1 - 2u}  \\  \frac{du}{dx} x =  \frac{1  +  2 {u}^{2} }{1 - 2u}  \\\int\limits   \frac{1 - 2u}{1 + 2u {}^{2} } du = \int\limits \frac{dx}{x}  \\ \int\limits \frac{du}{2u {}^{2}  + 1}  - \int\limits \frac{2udu}{1 + 2u {}^{2} }  =  ln( |x| )  + C \\  \frac{1}{ \sqrt{2} } \int\limits \frac{d( \sqrt{2} u)}{( \sqrt{2} u) {}^{2}  + 1}  -  \frac{1}{2} \int\limits \frac{4udu}{2u {}^{2}  + 1}  =  ln( |x| )  + C \\  -  \frac{1}{ \sqrt{2} } arctg( \sqrt{2} u) -  \frac{1}{2} \int\limits \frac{d(2u {}^{2} + 1) }{2u {}^{2}  + 1}  =  ln( |x| )  + C\\  \frac{1}{ \sqrt{2} } arctg( \sqrt{2} u) -  \frac{1}{2}  ln( |2 {u}^{2} + 1 | )  =  ln( |x| )  +  C\\  \frac{1}{ \sqrt{2} } arctg( \sqrt{2}  \frac{y}{x} ) -  \frac{1}{2}  ln( | \frac{2 {y}^{2} }{ {x}^{2} } + 1 | )  =  ln( |x| )  + C

общее решение