2. Периметр треугольника ABC 88 см. Сторона АВ 3 раза больше стороны AC, а сторона ВС - на 13 см

больше, чем AC. Определите наибольшую сторону треугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Лобода Анатолий.

Ответ:

AB - наибольшая сторона

Пошаговое объяснение:

AB = 3AC

BC = AC + 13

P = 88

AB + BC + AC = P

3AC + (AC + 13) + AC = P

5AC = P - 13

AC = (P - 13) / 5

AC = (88 - 13) / 5 = 15 см

AB = 3 * 15 = 45 см

BC = 15 + 13 = 28 см

AC < BC < AB

AB - наибольшая сторона

Отвечает Егоров Максим.

Пошаговое объяснение:

Пусть АС=х

АВ=3х

ВС=Х+13

Р=88 см

Р=АС+АВ+ВС

88=х+3х+х+13

5х=88-13

5х=75

Х=15 см

АС=15 см

АВ=3×15=45 см

ВС=15+13=28 см

Ответ : наибольшая сторона АВ=45 см