F(x) = (x ^ 3 - 1)(x ^ 2 + x + 1)помогите решить ​


Ответы на вопрос

Отвечает Костюкевич Назар.

Решение:

f(x) = (x^3 - 1)(x^2 +x+1)

Воспользуемся следующим правилом дефференцирования:

(f*g)` = f`g + fg`

Имеем:

f`(x) = (x^3-1)`(x^2+x+1) + (x^3-1)(x^2+x+1)`\\\\f`(x) = 3x^2(x^2+x+1) + (x^3-1)(2x+1) = 3x^4+3x^3+3x^2+2x^4+x^3-2x-1 =

= 5x^4 + 4x^3 + 3x^2 - 2x - 1

Формулы:

f(x) = a, f`(x) = 0\\\\f(x) = x, f`(x) = 1\\\\f(x) = x^a, f`(x) = a*x^{a-1}\\\\f(x + y +...)` = f(x)` + f(y)` + ...