Первое число составляет 72% второго числа, а третье — 35% второго числа. Найдите первое число, если

известно, что оно больше третьего на 14.

Ответы на вопрос

Отвечает Хитрина Катерина.

Ответ:

27 9/37 .

Пошаговое объяснение:

Пусть второе число равно х, тогда по условию

первое число равно 0,72•х, а третье число - 0,35•х.

Зная, что первое число больше третьего на 14, составим и решим уравнение:

0,72х - 0,35х = 14

0,37х = 14

х = 14 : 0,37

х = 1400 : 37

х = 37 31/37

37 31/37 - второе число

37 31/37 • 0,72 = 1400/37 • 72/100 = 14•72/37 = 1008/37 = 27 9/37 - первое число.