Первая труба заполняет бассейн за 14 часов, а вторая за 35 часов. За какое время заполнится бассейн

при одновременной работе обеих труб? Решение + Пояснение

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитрук Владик.

Работу по наполнению бассейна примем за единицу (целое).

1) 1 : 14 = 1/14 - часть бассейна, которая наполнится через первую трубу за 1 час;

2) 1 : 35 = 1/35 - часть бассейна, которая наполнится через вторую трубу за 1 час;

3) 1/14 + 1/35 = 5/70 + 2/70 = 7/70 = 1/10 - часть бассейна, которая наполнится через обе трубы вместе за 1 час;

4) 1 : 1/10 = 1 · 10/1 = 10 (ч) - время наполнения бассейна при одновременной работе обеих труб.

Ответ: за 10 часов.