Помогите решить задачу. Первая труба заполнит бассейн за 10 часов. Вторая труба за 15 часов. За

какое время будет наполнен бассейн при одновременной работе двух труб ?

Ответы на вопрос

Отвечает Зозуля Людмила.
1\10 часть заполнит 1 труба за 1 час
1\15   часть заполнит 2 труба за 1 час
1\10+1\15=1*3\10*3 + 1*2\15*2=3\30+2\30=5\30=1\6  часть заполнят 2 трубы за 1 час совместной работы
Значит весь бассейн они заполнят за 6 часов одновременной работы