При одновременной работе двух насосов разной мощности бассейн наполняется водой за 8 часов после

ремонта насосов производительность первого из них увеличилась в 1,2 раза, а второго в 1,6 раза, и при одновременной работе двух насосов бассейн стал наполняться за 6 часов За какое время наполняется бассейн при работе одного насоса после ремонта

Ответы на вопрос

Отвечает Столяренко Данил.

Пусть объём бассейна равен 1, тогда время его заполнения до ремонта первым насосом – x, а вторым – y часов. Следовательно, 1/x - производительность первого насоса до ремонта, а 1/y -  производительность второго насоса до ремонта. Зная, что бассейн до ремонта насосов заполняется за 8 часов, то составим первое уравнение: 8(1/x+1/y)=1, т.е.   8/x+8/y=1.

1,2(1/x) - производительность первого насоса до ремонта, а 1,6(1/y) - производительность второго насоса после ремонта. Зная, что бассейн после ремонта насосов заполняется за 6 часов, то составим второе уравнение: 6(12/x+16/y)=1, т.е.   7,2/x+9,6/y=1.

Решив совместно эти два  уравнения , получаем : x=12, y=24.

Из найденных значений для x и y вычислим производительность первого насоса после ремонта: 1,2(1/x)=(1,2*1)/12=0,1

По формуле  t=A/P найдём время наполнения бассейна при работе только первого насоса после ремонта: 1/0,1=10 ч.

Ответ: 10 ч.