В семи аквариумах было поровну рыбок; всего рыбок было менее 70. Затем установили ещё два

аквариума, и рыбок расселили так, что во всех аквариумах, кроме одного, их стало поровну, а в одном — на одну больше, чем в каждом из остальных. Сколько всего было рыбок? Ответ:

Ответы на вопрос

Отвечает Топская Аружан.

Ответ: 35 рыбок.

Объяснение:

Дано: рыбок - ? р, но < 90 р.

было: поровну - в 7-ми акв.

рассадили: в 7-ми поровну

в 8-ом на 3 р.больше

Найти: сколько рыбок было.

Решение.

Число рыбок в каждом из семи аквариумов по условию одинаково и, если будем брать по одной из каждого, в них по-прежнему будет равное число рыбок.

1) Если мы возьмем по 1 рыбке из каждого в новый, 8-ой, аквариум, то там будет 7 рыбок.

По условию три рыбки из них будут "лишними", они будут превышать количество рыбок в каждом из равных между собой 7 акв.

7 - 3 = 4 (р.) - число рыбок, которое должно остаться в каждом из остальных аквариумов.

4 * 7 = 28 (р.) - в остальных 7 аквариумах вместе.

28 + 7 = 35 (р) - число рыбок во всех аквариумах.

35 : 7 = 5 (р) - было поровну в 7 аквариумах.

35 рыбок - это количество удовлетворяет условию задачи

2) если брать по 2 рыбки из каждого аквариума, то

2*7= 14 (р.) - поместили 8-ой аквариум

14 - 3 = 11 - должны по условию также быть в каждом из 7 остальных аквариумов.

11*7 +14 = 91 (р.) - должна быть во всех аквариумах. Но это противоречит условию: не более