Сума двох чисел дорівнює 110,8, а їх різниця — 85,8. Знайти ці числа.​


Ответы на вопрос

Отвечает Морзалёва Ксения.
Составляем систему уравнений:
x+y = 110,8
x-y = 85,8

Выражаем х из второго уравнения:
x= 85,8+y

Подставляем значение х в первое уравнение:

85,8+y+y=110,8
2y=110,8-85,8
2y=25 |:2
y=12,5

Вычисляем x через y:
x=85,8+y
x=85,8+12,5
x=98,3

Ответ: 98,3 и 12,5.