1427. 1) 2(x+y)-x+6=0 3x-(x-y)=0помогите решить​


Ответы на вопрос

Отвечает Федотова Екатерина.

Ответ:

первая часть

2x + 2y - x + 6 = 0

x + 2y + 6 = 0

вторая часть

3х - х + у = 0

2х + у = 0

обе части вместе:

х + 2у + 6 = 0

2х + у = 0 | умножаем на 2 и отнимаем с верхней части

х - 4х + 2у - 2у + 6 = 0

-3х = -6

х = 2

подставляем х в один из уравнений, для нахождения 4 + у = 0

у = -4