Розв'язати трикутник за стороною а=10см і кутами В=45° і С= 60°​


Ответы на вопрос

Отвечает Звягина Вика.

Пошаговое объяснение:

Тр-к: <В=45 <С=60 а=10 см

<А=180-<С-<В=180-60-45=75

Начертим высоту h из <В

sinC=h/a

h=a×sin60=10×корень3 /2=5корень3

sinA=h/c

sin75=sin(30+45)=sin30cos45+cos30sin45=

=1/2×корень2/2+(корень3×корень2)/4=

=(корень2+корень6)/4

c=h/sin75=5корень3 :(корен2+корень6) /4=

=15корень2-5корень6=8,9658

Чертим высоту h1 из <С:

sinA=h1/b

b=h1/sin75

sin45=h1/a

h1=a×sin45=10×корень2/2=5корень2

b=5корень2:(корень2+корень6)/4=

=10корень3-10=7,3205

Ответ : <А=75

b=7,3204

c=8,9658