какое число называют наибольшим общим делителем двух натуральных чисел. Как найти наибольший общий

делитель нескольких натуральных чисел​

Ответы на вопрос

Отвечает Ющенко Егор.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

НОД-наибольший общий делитель для двух или больше чисел, ну весь смысл как бы в самом слове-это делитель, который совпадает у обоих чисел и является наибольшим среди совпавших

ну например у 10 и 15 НОД=5

найти НОД можно разложив натуральное число на делители(раздеить на 2, если не делится, то на 3 и тд. пока не разделится, далее повторяем с частным ту же операцию), так делаем для всех исходных натуральных чисел(пример:15=3*5;10=2*5, далее перемножаем общие делители, в примере 10 и 15 их только 1 и это пятерка, но пусть будет 1 и 64, тогда 16=2*2*2*2, 64=2*2*2*2*2*2, повторяется по 4 двойки, следовательно НОД 2*2*2*2=16