Автобус и грузовая машина, скорость которой на 17 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 588 км. Найди скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 4 ч. после выезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Ангелина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Автобус = х км/ч

Грузовик = х + 17 км/ч

4 * (х + х + 17) = 588

4 * (2х + 17) = 588

8х + 68 = 588

8х = 588 - 68

8х = 520

х = 520 : 8

х = 65

Автобус (х) = 65 км/ч

Грузовик (х + 17) = 65 + 17 = 82 км/ч

Проверка:

65 + 82 = 147 (км/ч) - скорость сближения

588 : 147 = 4 (ч) - они встретились