1. На трьох полицях стояло 125 книги. Причому на перший полици було на 5 книжок бильше, ниж на

другий, и у 2рази бильше, ниж третий . Скильки книжок стояло на кожний полици?

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

x - количество книг на 1-й полке.

x+(x-5) +x/2=125

4/2 ·x +1/2 ·x=125+5

5/2 ·x=130

x=130·2/5=26·2=52 книги на 1-й полке.

52-5=47 книг на 2-й полке.

52/2=26 книг на 3-й полке.