На перший полици на 18 книжок менше ниж на другий писля того як килькисто подвоилась на перший

полици було 80% вид килькости книжок на другий .Скилтки книжок лежало на кожний полици спочатку

Ответы на вопрос

Отвечает Неизвестных Мария.
Пусть x км/ч - скорость второго велосипедиста,
тогда x+10 км/ч - скорость первого
60/x ч. - время,за которое второй пройдет весь путь
60/х+10 ч - время, за которое первый пройдет весь путь

Составим уравнение:
60/х- 60/(х+10)=3 
3х²+30х-600=0
х²+10х-200=0
D=b²-4ac=100+800=900 √900=30
x1= -b-√D/2a= -10-30/2=-20 (не подходит по смыслу задачи)
x2=-b+√D/2a=-10+30/2=10