26. В какой четверти координатной плоскости расположен центрокружности, заданной уравнением

x²+y²-2√3x +4y-1=0?​

Ответы на вопрос

Отвечает Сейдахметов Омирсерик.

Ответ: в 4-й.

Пошаговое объяснение:

x²+y²-2*√3*x+4*y-1=(x-√3)²-3+(y+2)²-4-1=(x-√3)²+(y+2)²-8=0, или (x-√3)²+(y+2)²=8. Отсюда следует, что центр окружности находится в т. О(√3;-2). А это означает, что он расположен в 4-й четверти координатной плоскости.