Для статистического ряда 7, 6, 5, 7, 8, 10, 4, 7, 8, 9 определить медиану и дисперсию .


Ответы на вопрос

Отвечает Ерёмшина Алиса.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

сначала ранжируем ряд

4,  5,  7, 7, 7, 8, 8, 9, 10

медиана соответствует варианту, стоящему в середине ранжированного ряда. если анжированный ряд включает четное число единиц, следовательно, медиана определяется как средняя из двух центральных значений:

для нас Ме=  (7 + 7)/2 = 7

дисперсия - характеризует меру разброса около ее среднего значения (мера рассеивания, т.е. отклонения от среднего)

\displaystyle D=\frac{  \displaystyle \sum_{i=1}^n(x-\overline x)^2}{n}

найдем среднее - простая средняя арифметическая -

\displaystyle \overline x=\frac{\displaystyle\sum_{i=1}^n}{n } = \frac{71}{10} =7.1

тогда D = 28.9/10 = 2.89