Катет 18 см кут 60 знайти гвпотенузу і катет


Ответы на вопрос

Отвечает Елубай Жулдыз.

Пошаговое объяснение:

Т.к. треугольник прямоугольный, то 3 угол равен 30.

(90°-60°=30°).

Известно, что в прямоугольном треугольнике катет, лежащий против угла, равного 30°, равен половине гипотенузы. ⇒

⇒ 18:2=9.

Согласно теореме Пифагора мы находим первый катет.

(18²-9²)^0,5 = (324-81)^0,5 = √243=9√3.  

Благодарю за вопрос