После подорожания товара на 30% маркетологи посчитали , что разница в цене составляет 57 рублей.

Сколько стоит товар после подорожания?

Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Ксюша.

х-исходная цена товара
х+0,3х=1,3х - цена, повышенная на 30% от исходной
0,3х=57
х=190
Значит исходная цена была 190 рублей,
190+57=247 рублей - цена товара после подорожания
Ответ: 247 рублей

 х - цена до подорожания, тогда (х+0,3х) - цена после подорожания,
 разница в цене составляет 57 руб. : х-(х+0,3х)=57
                                                 х=190
  товар после подорожания стоит (х+0,3х)=190+0,3*190=247

Отвечает Ларионова Мэри.

1)57*0.3=17.1(руб.)-1%
2)17.1*130=2223(руб.)-цена после подорожания 
Ответ:2223рубля