2)x - y = 7,( x + y = 23;3)x + y = 32,x - y =14;​


Ответы на вопрос

Отвечает Матула Олександр.

Ответ:

2. х = 15;  у = 8

3. х = 23;  у = 9

Пошаговое объяснение:

Решение методом подстановки:

2) x - y = 7

x + y = 23

Из 1-го уравнения:

у = х-7 → подставим значение у во 2-е уравнение:

х+х-7 = 23

2х = 30

х = 30/2

х = 15 → подставим значение х в первое уравнение:

15-у = 7

у = 15-7

у = 8

3) x + y = 32

x - y = 14

Из 1-го уравнения:

у = 32-х → подставим значение у во 2-е уравнение:

х - 32 + х = 14

2х = 46

х = 46/2

х = 23 → подставим значение х в первое уравнение:

23 + у = 32

у = 32 - 23

у = 9

Решение методом сложения:

2) x - y = 7 сложим отдельно обе части уравнения:

x + y = 23

х-у+х+у = 7+23

2х = 30

х = 30/2

х = 15 → подставим значение х во 2-е уравнение:

15 + у = 23

у = 23-15

у = 8

3) x + y = 32 сложим отдельно обе части уравнения:

x - y =14

х+у+х-у = 46

2х = 46

х = 46/2

х = 23 → подставим значение х во 2-е уравнение:

23 - у = 14

у = 23-14

у = 9