Составьте уравнение к задаче. Составьте уравнение к задаче и напишите его в тетрадь .

Велосипедист в первый день ехал 3 часа со скоростью 5км/ч. Второй день катался на велосипеде по 15км /час. За два дня проехал 75км. Сколько часов езды на велосипеде?

Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Владимир.

Ответ:

7ч. он ехал два дня

Пошаговое объяснение:

Пусть время второго дня это х, так как он проехал в первый день 5 км/ч и 3часа то 3 умножаем на 5 в скобках, во второй день он прошел 15 км/ч, но время не известно это тоже умножим в скобках( то естб 15 умножаем на х), и так как всего он прошел 75 км, мы пишим равно и уравнение готово

(3 \times 5) + (15 \times x) = 75 \\ 15 + 15 \times x = 75 \\ 15 \times x = 75 - 15 \\ 15 \times x = 60 \\ x = 60 \div 15 \\ x = 4

4 + 3 = 7