Ширина прямоугольника составляет 20% его длины, а его периметр равен 72 см. Найдите площадь

прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Арина.

Відповідь: 180 кв.см

Покрокове пояснення:

Р=2(а+в)

Р - периметр, а - довжина, в - ширина прямокутника; 20%= 0,2

За умовою:

в=0,2a

Р=2(а+в)=72

(a+в)=72:2

а+0,2а=36

1,2а=36

а=36:1,2

а=30

в=0,2*30=6

S=a*в

S=30*6=180 кв.см