Званое и Клетное-озёра в Полоцком районе. Площадь Званого в 1,25 раза больше площади Клетного

,воды же в первом озере в 8 8/15 раза больше. Найдите площади озёр и объемы воды в них ,учитывая, что площадь Званого равна 35 га , а воды в Клетном 0,15 млн м3

Ответы на вопрос

Отвечает Ахматова Анастасия.

Ответ:

Площадь Клетного равна 28 га.

Площадь Званого равна 35 га.

Объем Клетного равен 0,15 млн м³.

Объем Званого равен 1,28 млн м³.

Пошаговое объяснение:

Пусть площадь Клетного равна S га, тогда площадь Званого равна 1,25S га. По условию задачи площадь Званого равна 35 га. То есть

1,25S=35

S=35:1,25

S=28 га - площадь озера Клетного.

Объем Клетного равен 0,15 млн м³.  Тогда объем Званого равен8\frac{8}{15} *0,15=\frac{8*15+8}{15}*0,15= (8*15+8)*0,01=128*0,01=1,28 млн м³.