Озера Верхи, Велец, Мнюта находятся в Глубокском районе. Площади первых двух озер составляют 3/32

и11/48 от площади озера Мнюта. Найдите площади этих озёр, учитывая, что площадь озера Велец на 13 га больше площади озера Верхи.

Ответы на вопрос

Отвечает Минина Ксения.

х - площадь озера Мнюта

11/48х - 3/32х = 13

22х-9х=13

13х=1248

х=1248:13

х=96(га) - площадь озера Мнюта

96:48*11=22(га) - площадь озера Велец

22-13=9(га) - площадь озера Верхи.