Даша в 4 раза моложе мамы, сколько каждому лет,если вместе им 85 лет.​


Ответы на вопрос

Отвечает Каминский Илья.

Ответ:

возраст: Даши — 17 лет, а Мамы — 68 лет

Пошаговое объяснение:

4х+х=85

5х=85

х=85/5

х=17 (Даше)

4*17+17=85

68+17=85

85=85

Ответ: Маме 68 лет, а Даше 17.

Кажется правильно. Надеюсь, что помог.

УСПЕХОВ И ХОРОШИХ ОЦЕНОК!!!

Отвечает Лыткина Наталья.

Ответ:

Маме - 68 , Даше - 17

Пошаговое объяснение:

Решение через систему:

x-возраст мамы, y- возраст Даши.

\left \{ {{\frac{x}{y} =4} \atop {x+y=85}} \right.

Выражаем из первого ур-я 'x':

\left \{ {{x=4y} \atop {x+y=85}} \right.

Подставляем 'x' во второе ур-е:

4y+y=85

5y=85

y = 17 - возраст Даши.

Нашли возраст Даши, теперь подставляем 'y' во второе ур-е:

x+17=85

x=85-17

x=68 -возраст мамы.