5 насосов за 3 ч. откачали 1800м3 воды. Вычисли объём воды, которую могут откачать 5 таких же

насоса(-ов) за 6 ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Братский Гена.

Пошаговое объяснение:

5 насосов  - 3 часа - 1800 м³ воды

5 насосов - 6 час - ? м³ воды

Решение :

1- й способ :

1) 1800 : 3 = 600 м³ воды откачивают 5 насосов за 1 час

2) 600 * 6 = 3600 м³ воды откачают 5 насосов за 6 часов

ОТВЕТ :  за 6 часов 5 насосов откачают 3600 м³ воды

2-й способ :

1) 6 : 3 = 2 - во столько больше времени будет затрачено, значит и воды будет откачено во столько же раз больше .

2) 1800 * 2 = 3600 м³ -  будет откачано воды на 6 часов.

ОТВЕТ : за 6 часов 5 насосов откачают 3600 м³ воды