Найдите найбольший общий делитель(НСД) и наименшее общее кратное(НСК) чисел: 2(во 2 степени) *3*7

и 2*3(во 2 степени) *7(во 2 степени) СРОЧНО​

Ответы на вопрос

Отвечает Абишев Рамазан.

a = 2² · 3 · 7 = 84

b = 2 · 3² · 7² = 882

НОД (a; b) = 2 · 3 · 7 = 42 - наибольший общий делитель

84 : 42 = 2                    882 : 42 = 21

НОК (a; b) = 2² · 3² · 7² = 1764 - наименьшее общее кратное

1764 : 84 = 21                1764 : 882 = 2

Вiдповiдь: НСД = 42; НСК = 1764.