Для содержания лошадей был сделан запас сена на некоторое время. Если бы лошадей было на три

меньше, то этого запаса сена хватило быеще на 15 дней; если бы лошадей было бы на четыре больше, то запасасена не хватило бы на 10 дней. Сколько было лошадей? На сколько днейбыл сделан запас?​

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Кирилл.

Ответ:

10 лошадей и 35 дней.

Пошаговое объяснение:

пусть x лошадей и n дней запаса сена.

Тогда всего сена x*n.

(x-3)*(n+15)=x*n

(x+4)*(n-10)=x*n

откроем скобки

x*n +15x-3n-45=x*n => 15x-3n=45 => 5x-n=15

x*n-10x+4n-40=x*n => 4n-10x=40 => 2n-5x=20

сложим: 2n-n=35 => n=35 дней. Подставим: 5x-35=15 => 5x=50 => x=10 лошадей