Даны два круга с общим центром О. AB Площадь большего круга равна 507 см. Отрезок AB 6 см.

Значение числа па 3. Определи площадь меньшего круга.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирошник Алексей.

Ответ:  147 см²

Пошаговое объяснение:

Из формулы площади круга S = пR², находим радиус большого круга:

R=√S/п =√507/3=√ 169 = 13 см

Радиус маленького круга равен

r = R - AB = 13 - 6=7 см

Тогда площадь маленького круга равна:

S = пR²= 3*7²=3 * 49 = 147 см²