Известно, что трехзначное число начинается на 3. После того, как его первую цифру переставили в

конец, оно уменьшилось в 4/3 раза. Найдите исходное число.​

Ответы на вопрос

Отвечает Магзум Али.

Ответ:

324

Пошаговое объяснение:

Итак, составим уравнение

Трехзначное число начинается на 3: 300 + 10x

Переставили в конец тройку -- 100x+3

Значит: 300 + 10x = (100x+3)*4/3

300+10x = (400x + 12)/3

900+30x = 400x + 12

370x = 888

x= 2.4

Подставим под начальное выражение 300 + 10x

300 + 10*2.4 = 324

Проверяем

324 и 243

324/243 = 36/27 = 4/3

Ответ: 324