Диаметр второго круга в 3 раза больше первого, в 2 раза меньше диаметра третьего.Найди длину

радиуса каждого круга,если сумма этих диаметров равна 120 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Хохлова Маргарита.

Ответ:

R 1-го круга = 6.

R 2-го круга = 18.

R 3-го круга = 36.

Пошаговое объяснение:

D второго круга = 3х

D третьего круга = 6х

D первого круга = х

Составляем уравнение:

3х+6х+х=120

10х=120

х=120:10

х=12 - диаметр 1-го круга.

Если х=12, то 3•12=36 - диаметр второго круга.

Если х=12, то 6•12=72 - диаметр третьего круга.

R=1/2D

R=12:2=6 - радиус первого круга.

R=36:2=18 - радиус второго круга.

R=72:2=36 - радиус третьего круга.