Значение суммы трех чисел равно 240.Первое число в 2 раза >,чем второе число,а третье в 3 раза

больше ,чем первое и второе числа ,вместе взятые.Найдите эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Самойлов Ярослав.

2-ое число -х.
1-ое число - 2х
3-ое число - 3(х+2х)=9х
Уравнение:
х+2х+9х = 240
12х = 240
х=20 - 2-ое число
1-ое число - 2*20= 40
3-ое число 9*20 = 180