РЕБЯТА ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ!!!!!!!!!!!!! Один принтер распечатывает задания по ВПР

для 5 класса по математике за 15 минут,а второй за 30 минут. Какую часть заданий распечатают оба принтера за 1 минуту. Успеет ли учитель распечатать работы для класса, если до начала урока 8 минут при условии,что работать будут два принтера

Ответы на вопрос

Отвечает Фильзик Владислав.

Ответ:

полный комплект заданий принимаем за 1

тогда первый принтер за 1 мин распечатает 1/15 часть заданий

тогда второй принтер за 1 мин распечатает 1/30 часть заданий

оба принтера за 1 мин распечатают 1/15 + 1/30 = 2/30 + 1/30 = 3/30 = 1/10 часть заданий

за 8 мин первый принтер распечатает 8/15 часть заданий

за 8 мин второй принтер распечатает 8/30 часть заданий

оба принтера за 8 мин распечатают 8/15 + 8/30 = 16/30 + 8/30 = 24/30 = 4/5 часть заданий

так как 4/5 < 1, то учитель не успеет распечатать работы для класса