7. Нeкто открыл книгу и увидел, что произведение номеров на левой и правой странице равно 2970.

Найдите номера этихстраниц.​

Ответы на вопрос

Отвечает Михеев Рома.

Пусть номер на левой странице равен х, тогда на правой равен (х + 1).

По условию задания х*(х + 1) = 2970.

Раскроем скобки и получим квадратное уравнение.

x² + x - 2970 = 0.

Ищем дискриминант:

D=1^2-4*1*(-2970)=1-4*(-2970)=1-(-4*2970)=1-(-11880)=1+11880=11881;

Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:

x_1=(√11881-1)/(2*1)=(109-1)/2=108/2=54;

x_2=(-√11881-1)/(2*1)=(-109-1)/2=-110/2=-55.

Отрицательное значение не принимаем.

Ответ: номера страниц 54 и 55.